2015-09-07

Сувенир-самоделка "Броневик" (издательство "Малыш", 1972 год)

В истории Великой октябрьской социалистической революции 1917 года есть эпизод, связанный с бронетехникой. Когда лидер большевиков Владимир Ильич Ленин прибыл на Финляндский вокзал города Петрограда (3 апреля 1917 года), среди его встречающих была солдатская делегация Петроградского гарнизона. Солдаты появились на вокзале вместе с 2 бронеавтомобилями Остин Путиловский. За неимением трибуны будущий вождь мирового пролетариата взобрался на один из них и произнёс яркую речь для своих сторонников.

Оба броневика были опытными машинами, и отправились на вокзал прямо из мастерской Петроградского бронедивизиона (охране было сказано, что они едут на пробные испытания). Организатор этого "угона" - член автоброневого движения Георгий Васильевич Елин, бывший ещё и большевиком. Согласно воспоминаниям командира бронеавтомотоциклетно-пулеметного отряда при Смольном Федора Антоновича Быкова, броневики не имели собственных имён, и были маркированы цифрами "1" и "2" на бортах. Трибуной для Владимира Ильича Ленина стал броневик №2, который в дальнейшем был отправлен на фронт под именем "Враг Капитала".

В 1926 году этот эпизод был увековечен в памятнике у Финляндского вокзала, а сам бронеавтомобиль, успевший к тому времени повоевать и побыть учебным пособием, нашли и отреставрировали в 1939 году, и в настоящее время он экспонируется в Артиллерийском музее города Санкт-Петербург (бывший Петроград, Ленинград).

Эта боевая машина была довольно популярной в СССР: встречалась на художественных картинах, в кино, на почтовых марках и открытках. Подробные чертежи броневика были опубликованы в журнале "Моделист-Конструктор" №10 (1979). А недавно мне в руки попали развёртки бумажной модели Остин Путиловский, которая была разработана в конце 1960-х годов. Тираж брошюры - стандартные для СССР 50 000 экземпляров, однако эта брошюра раритет. Вы не найдёте упоминаний о ней ни в интернете, ни в статьях о бумажном моделировании в СССР. О разработчике модели художнике А.Малафееве мне, увы, ничего не известно. И вот теперь эта весьма интересная модель возвращена из забвения, отсканирована и перед вами!

Технически модель выполнена на хорошем уровне, и некоторые инженерные решения (например то, как складываются детали 35 и 43) небезынтересны. Текстуры, напротив, бедноваты и напоминают текстуры известной серии моделей "Сделай Сам" киевского издательства "Радуга" (1980). Но за счёт деталировки модель в собранном виде должна выглядеть неплохо.

Если присмотреться к развёрткам, понимаешь, что они изначально были... начерчены тушью (рейсфедер). Вот так создавались модели в то время! Подписи также выполнены тушью старомодным каллиграфическим почерком, а установка башен с помощью нитки и пуговиц(!) вызывает умиление. Интересно, что развёртки пулемётных стволов в модели отсутствуют. Предположу, что это требование издательства "Малыш", ведь на конверте указано "для среднего школьного возраста".

Масштаб модели - приблизительно 1:25

6 комментариев:

  1. Доброго время суток ! Поделитесь пожалуйста выкройками Сувенир-самоделка "Броневик" (издательство "Малыш", 1972 год)

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе :) Так сканы же выложены в топике. Смотрите внутри раскрывающегося блока "развёртки бумажной модели броневика Остин Путиловский". А сама брошюра не продаётся.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное , у меня есть самолетов Анатра "Анасаль" и Фоккер Е-ІІІ. Формат 29х41см. Масштаб 1:33. могу отсканировать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это интересно, а какой год издания и кто автор?

      Удалить
    2. буклет Кооператив "Ариан" МГП ВОГ, декабрь 1989г

      Удалить
    3. О, интересно - кооперативная тема это очень вкусно! Если отсканируете и пришлёте мне архив (например через яндекс-диск) - буду благодарен. Е-мейл для связи: kubinkaman@gmail.com - также можно в скайпе (для скорости): CryKitten (Minsk).

      Удалить