2015-12-12

URBI - диорамы для детей, часть 1

Мир вокруг нас скрывает много интересного. Изучая историю бумажного моделирования, я иногда натыкаюсь на факты, которые обязаны были попасть в поле моего зрения уже давно. Просматривая отдел детской книги в одном из книжных магазинов Минска, я обнаружил серию классических бумажных диорам минской студии URBI, о которой я ранее ничего не знал. И неудивительно: брошюры позиционируются, как "развивающие игрушки". Уже привычные проблемы с маркетингом, когда натыкаешься на интересное вовсе не в той области, где обычно ищешь.
Технически диорамы выполнены на уровне от "посредственно" до "хорошо": часть диорам нарисована от руки, другие представляют собой фотоколлажи. Прослеживается стилистическое родство с моделями "Вертолёт Ми-8МТ" и "Пожарные автомобили", о которых я уже писал.


Развёртки диорамы очень неплохо нарисованы от руки (скорее всего, графический планшет), но впечатление портят плоские фигурки людей, животных и автомобиля совсем в другом стиле. Вдобавок стиль рисунка автомобиля отличается от стиля людей и животных, - ну нельзя же так! Подозреваю, что все фигурки были взяты из интернета, из галерей бесплатного клип-арта. Развёртки простые: никакого 3D-моделирования, чистая геометрия, но сделаны аккуратно. Схема сборки и навигация по брошюре выполнены на низком уровне. Однако из-за рисованных от руки строений и игрового поля диорама производит хорошее впечатление.





Развёртки нарисованы откровенно плохо: коллажи на основе фотографий из интернета, векторные логотипы без какой-либо обработки и оживления бликами и тенями. В техническом плане тоже ничего выдающегося, хотя и аккуратно. Игровое поле выглядит, как лабораторная работа первокурсника провинциального колледжа по освоению Corel Draw. Но тематика интересна: пример использования бумажных диорам в пиаре и рекламе. На пиар толсто намекает сопроводительный текст.




1 комментарий:

  1. Отличные модельки, спасибо хозяину сайта, скачала, буду пробовать сделать.

    ОтветитьУдалить