2014-11-03

Смешные танчики Palm Army

Весной 2011 года я узнал о существовании серии "Palm Army" - бумажные модели танков, выполненные в шутливо-пародийной манере и собирающиеся без клея (на шипах). Эти модели разработала китайская (Гонконг) фирма "Paper-Pro" в 2003 году. Модели мне очень понравились - скачал "пантеру", выложенную в свободный доступ и оценил:
Модель "пантеры" (в формате PDF) (ссылки на развёрток и инструкцию - справа)


Я хотел собрать всю серию, но в 2011 году уже был "не сезон", пик продаж прошёл, а повторных изданий моделей не было. В Москве эти модели оказалось найти довольно сложно (из 3-х "пантер" купил только одну). "Шерманов" отсканировал сразу, и выложил архив на портале "Only-Paper". Потом был переезд в Минск, новая работа... 3 модели "тигров" были подготовлены к сканированию, но пролежали 3 года(!) внутри сканера, ожидая своего часа. Наконец, мне понадобился сканер, поднимаю крышку, а там...


..."тигры"! Отсканировал модели и сделал 2 архива с полным комплектом сканов в 300 dpi:


Модели очень хорошо нарисованы, легко собираются и выглядят превосходно. Жаль, что серия не получила продолжения (кроме танков, были изданы только самолёты, серия AERO HERO). Если будете распечатывать и собирать, имейте в виду, что вырезать детали надо по границам вырубки (они хорошо видны), тогда всё сойдётся. Модели очень простые, поэтому можно распечатать их в бОльшем разрешении (например в 400 dpi), они будут ещё изящнее. Для прочности рекомендую не полагаться на шипы, но клеить критичные места (например крылья у "шермана").

Визуальный стиль этих моделей называют "чиби" (ちび), что означает "укороченный", "коротышка" на японском. Также встречается наименование "SD". Этот стиль пришёлся по вкусу независимым разработчикам, и сейчас в интернете можно найти варианты живых существ и машин самого разного качества, типа и формата, выполненные в этом стиле (часть моделей в формате Pepakura):


Комментариев нет:

Отправить комментарий