2014-11-06

Танки нашего детства

Основных источников бумажных моделей в СССР было два: приложение "Умелые руки" к журналу "Юный техник" и польский журнал "Малый моделяж". В первом случае надо было перевести развёртки на бумагу через кальку или копирку, во втором сам журнал содержал напечатанные развёртки. Что-то сверх этого в журналах, магазинах и на почте страны появлялось эпизодически. Как раз к таким ярким эпизодам относятся брошюры "Сделай Сам" украинского издательства "Весёлка".

В конце 1970-х молодой автор, инженер-конструктор Леонид Иосифович Рабинович создал галерею бумажных танков СССР из 16 моделей. От первенца советского танкостроения МС-1 до полусекретного в те годы танка Т-54. Брошюры встали в план, были напечатаны в 1980 году и моментально, с ажиотажем, распроданы на Украине, после чего было напечатано второе издание. Рассказ о других наборах можно прочитать здесь: «Сделай Сам» № 1, «Сделай Сам» № 2.


  1. Брошюра №1
    1. Лёгкий танк МС-1
    2. Лёгкий танк Т-26
    3. Танкетка Т-27
    4. Лёгкий танк БТ-7
  2. Брошюра №2
    1. Лёгкий танк Т-60
    2. Средний танк Т-28
    3. Средний танк Т-34
  3. Брошюра №3
    1. Тяжёлый танк Т-35
    2. Тяжёлый танк КВ
    3. Лёгкий танк Т-70
  4. Брошюра №4
    1. Тяжёлый танк ИС-2
    2. САУ ИСУ-152
    3. Плавающий танк ПТ-76
  5. Брошюра №5
    1. САУ СУ-76
    2. САУ СУ-100
    3. Средний танк Т-54


Тираж каждой из 5 брошюр (по 3 модели, в № 1 - 4 модели) перевалил за 50 000. Брошюры проходили по категории "детское техническое творчество", поэтому в библиотеки не попали, и в настоящее время найти полную брошюру любого номера довольно сложно.Я не застал эти модели в момент издания, и узнал о их существовании только в середине 2000-х. Склеенные танки и разрозненные листы развёрток в интернете есть, но ни одного полного комплекта...

Я стал целенаправленно искать, и оказалось, что брошюр в исходном состоянии просто нет. Не продаются на аукционах, отсутствуют в частных коллекциях и в букинистических магазинах. Нет ни одного скана листов брошюры № 5. Она была издана, в интернете встречаются фото склеенной САУ СУ-76, но кроме пары фотографий нет ничего! На RuTracker.Org уже несколько лет ведутся поиски сканов этих брошюр, но результаты удручают.

В сентябре 2014 года на форуме сайта "Советская военная игрушка" были выложены фотографии 3 моделей из брошюры № 4. Завязался разговор, и я получил недостающие листы этой брошюры.

Теперь брошюра №4 "Сделай Сам" полностью собрана!

Я почистил и поправил все развёртки, исправил несколько мелких ошибок автора, добавил аппликации-звёзды (в оригинале их не было) и сверстал PDF-брошюру в формате А4. Исходные листы развёрток были в нестандартном формате 19,4 на 31,1 см, поэтому кроме PDF выкладываю файлы JPEG в архиве. Разрешение 300 dpi, масштаб моделей примерно 1:30.


Брошюра "Сделай Сам" № 4 в формате PDF, 300 dpi, размер листов А4
Брошюра "Сделай Сам" № 4 в формате JPEG, архив RAR, 300 dpi, оригинальный размер листов
Брошюра "Сделай Сам" № 4 в формате JPEG, фотогалерея


8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Просмотрел - жаль, что все наборы, выставленные на продажу, неполные...

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Написал на kubinkaman@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. Классно! Спасибо огромное! А остальные выпуски будут? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постепенно сделаю :). 1-й набор уже наполовину готов (МС-1 и Т-26), у меня в галереях на Фликр.

      Удалить
    2. Великолепно, выражаю благодарность от всех фанатов! Ждем продолжения!

      Удалить
  5. ну су100 и т54 в инете есть

    ОтветитьУдалить